1. Главная
  2. Новости
  3. Арендодателей приравняют к индивидуальным предпринимателям
17.02.2017 / 09:06

Арендодателей приравняют к индивидуальным предпринимателям

Арендодателей приравняют к индивидуальным предпринимателям

Собственников квартир, желающих на этом зарабатывать, приравняют к индивидуальным предпринимателям с упрощенной схемой налогообложения. Соответствующие поправки поступили на рассмотрение в Госдуму.

Главная идея — дать возможность оформлять патенты на сдачу квартир в аренду по аналогии с патентами у индивидуальных предпринимателей. Тем, кто откажется от предложенных вариантов, грозят проверки, штрафы и даже уголовное преследование.

Сейчас большинство арендодателей не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей, поскольку не хотят хлопот с документами, составлением отчетности, походами в налоговую инспекцию. Однако, как утверждают тюменские специалисты рынка недвижимости, подобное решение должно повысить интерес людей к съемному жилью и создаст условия для активного развития российского рынка аренды.
«Я считаю, что это хорошая задумка. Не все ведь хотят регистрироваться как индивидуальные предприниматели из-за бумажной волокиты, отчетности, налоговой инспекции и т.д. Кроме этого, по закону обычный ИП в случае банкротства отвечает всем своим имуществом. Однако если все будет оформлено официально, то у арендодателя появятся не только обязанности, но и права», — отмечает специалист по недвижимости Юлия Потапенко.

Один из плюсов в том, что арендатор сможет получить налоговый вычет в размере остатка от положенной по закону суммы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Продажа: 3 комн., Центр, 50 лет Октября
Продажа: 3 комн.
Центр, 50 лет Октября
Площадь: 61.2 м2
3 500 000 руб.
Продажа: 1 комн., Тюменские микрорайоны, Николая Зелинского, 24
Продажа: 1 комн.
Тюменские микрорайоны, Николая Зелинского, 24
Площадь: 36 м2
2 450 000 руб.
Продажа: 2 комн., Центр, Осипенко
Продажа: 2 комн.
Центр, Осипенко
Площадь: 47.3 м2
2 560 000 руб.
 
Комментарии 47     Читать на форуме
Сергей949017
2
Сергей949017   17.02.2017 / 09:41   #    Ответить   
будут сдавать "по тихому" .... 
oldbear
8
oldbear   17.02.2017 / 10:19   #    Ответить   
Все идет к тому, что народ заставляют избавляться от земли, дач, гаражей и квартир, если это имеется более чем в одном экземпляре.

Анекдот в тему:

На заседании правительства.
- В кризис правительство должно помнить о малых предпринимателях, автомобилистах и просто людях труда.
- Но у нас в стране есть ещё пенсионеры, студенты.
- Вы абсолютно правы, коллега, для них тоже можно ввести какой-нибудь налог.
lisa188
1
lisa188   17.02.2017 / 10:21   #    Ответить   
Интересно, а этот плюс для арендатора в виде налогового вычета перекроет суммы налогов/доп.издержек арендодателя, который скорее всего будет включать их в арендную плату?

Fluder
2
Fluder   17.02.2017 / 10:52   #    Ответить   

На заседании правительства. 
- В кризис правительство должно помнить о малых предпринимателях, автомобилистах и просто людях труда.
- Но у нас в стране есть ещё пенсионеры, студенты.
- Вы абсолютно правы, коллега, для них тоже можно ввести какой-нибудь налог.

К арендодателям это не относиться, они наживаются на арендаторах. рядом в соседях живёт семья, платит за однокомнатную квартиру 11000 рублей + квитанция от ТРИЦ, где значится, что зарегистрированных 0, где тут издержки арендодателя? Чистая прибыль! Так, что здесь притчи о бедности не в тему, заплатите и сдавайте... 
Usa
3
Usa   17.02.2017 / 10:56   #    Ответить   
Денег в пенсионный и прочие фонды хотят. Раньше можно было тупо НДФЛ платить 13% без регистрации.

Хотя ИМХО человек сдающий 2 и больше квартиры действительно должен иметь статус предпринимателя.

Сергей949017 пишет:Сообщение будут сдавать "по тихому" .... 


придумают акцию заложи соседа и получи месяц оплаты коммуналки бесплатно :death:
Fluder
0
Fluder   17.02.2017 / 11:11   #    Ответить   
придумают акцию заложи соседа и получи месяц оплаты коммуналки бесплатно 

Обязательно придумают, но это уже другая притча...
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   17.02.2017 / 12:06   #    Ответить   
Ну есть и другая сторона медали, так то можно будет заключить договор не с Васей Пупкиным, а с юридическим лицом договор, где будут прописаны все тонкости, выиграют все на мой взгляд.
ДомКлимат
1
ДомКлимат   17.02.2017 / 13:30   #    Ответить   
Usa пишет:Раньше можно было тупо НДФЛ платить 13% без регистрации
И сейчас можно . Но почти никто не платит ... А после регистрации и получения патента платить нужно будет 6% вместо 13%. Выгода наймодателя очевидна - 7% от стоимости найма. Вполне приличная экономия.Но это всё еще пока - прожекты. Примут-не примут ...  В Госдуму, например, поступал пару лет назад проект запрета на предоставление гостиничных услуг в многоквартирных домах. Не приняли. А жаль ... Косяки разнообразного командировочного народа за ....ли, и. к тому, на выезде многие норовят пошалить... 
Gaechka
4
Gaechka   17.02.2017 / 14:08   #    Ответить   
достали уже со своей обдираловкой, капремонтами и повышением всего
Gaechka
0
Gaechka   17.02.2017 / 14:08   #    Ответить   
достали уже со своей обдираловкой, капремонтами и повышением всего
ДомКлимат
3
ДомКлимат   17.02.2017 / 14:09   #    Ответить   
Gaechka, вызывай Чипа и Дейла на помощь! 
Рядовой СА
0
Рядовой СА   17.02.2017 / 17:07   #    Ответить   
Рента в России царской была самым последним презираемым делом. Но сейчас это верх предпринимательства. Ах если бы можно было сдавать в аренду технику из лавки ДОМ-КЛИМАТ, сотрудники бы ДОМ-КЛИМАТ ездили бы на каретах от Мерседес, о чём они и мечтают. А если бы не мечтали? А были бы патриотами Тюмени, заполонили бы они своими железяками фасады домов в Тюмени, а?
ank
0
ank   17.02.2017 / 17:13   #    Ответить   
Однако, как утверждают тюменские специалисты рынка недвижимости, подобное решение должно повысить интерес людей к съемному жилью и создаст условия для активного развития российского рынка аренды.

Подробнее на:
www.dom72.ru/news/news_96579.html

Так вот кто заинтересован в устранении хотя бы части конкурентов. Ну и риэлтеры будут предлагать: "Заключайте договор с нами и мы все будем оформлять и соблюдать, а Вы только денежку считайте.".:)))

С КАКОГО !!!??? перепугу бюрократия повышала интерес? к рынку? Ну разве что у бухгалтера-риэлтера, которые брали на себя борьбу с бюрократией.

ЗЫ
И после этого хотят развить рынок аренды жилья в Тюмени?:)))
D_J
0
D_J   17.02.2017 / 17:49   #    Ответить   
ну вообще-то давно пора обязать таких ушлых платить налоги - они получают доход, значит должны платить налог, как это делается во всех цивилизованных странах мира! А то мы хотим жить как там, а исполнять закон как там не хотим!
Monya72
1
Monya72   17.02.2017 / 18:20   #    Ответить   
 
D_J,  был бы еще у нас этот доход как там. 
happyman
2
happyman   17.02.2017 / 18:23   #    Ответить   
Я смотрю тут все предприниматели :death:
Расклады:
сдаешь хату за 10 000 в месяц чистыми
ИП 120 000 доход, 7 200 налог, 27 990 страховые взносы, итого на руках остается 99 210
По серому как физ. лицо на руках 120 000
По белому как физ. лицо на руках 104 400

сдаешь много хат на 100 000 в месяц чистыми
ИП 1 200 000 доход, 72 000 налог, 36 990 страховые взносы, итого на руках 1 091 010
По серому как физ. лицо на руках 1 200 000
По белому как физ. лицо на руках 1 044 000

Вывод: очередная "поддержка" малого бизнеса в действии...
Котей
1
Котей   17.02.2017 / 18:48   #    Ответить   
В курортных местностях уже много лет лица, сдающие жильё отдыхающим, имеют статус предпринимателей. Ничего нового в этом нет. Выход из тени - норма цивилизованного общества. И сейчас, без всяких изменений законодательства, ничто не мешает сдавальщикам получить статус ИП; выбрать УСН и не заморачиваться. Отчётность - минимальна; платежи в бюджет, ПФ и ОМС - необременительны; совесть - чиста. И всем хорошо.


Вывод: очередная "поддержка" малого бизнеса в действии...
Строить дороги, поддерживать инфраструктуру, учить и лечить нас должны добрые феи с волшебными палочками ?
615664@mail.ru
5
615664@mail.ru   17.02.2017 / 19:00   #    Ответить   
FluderТы дорогой заработай для начало на квартиру а потом и будешь решать что с ней делать 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   17.02.2017 / 19:07   #    Ответить   
615664@mail.ru, Так зарабатывай, кто против то. Только плати налоги как все с заработка  
615664@mail.ru
0
615664@mail.ru   17.02.2017 / 19:11   #    Ответить   
Karolina Herrera, а я по твоему бабки из воздуха делаю? Есть такое слово-ипотека-за которую я плачу процент по кредиту(к примеру)!
Или тут есть "знающие" люди которые верят что смогут накопит сами?
kloten
1
kloten   17.02.2017 / 20:45   #    Ответить   
Если помимо налогов еще и взносы хотят слупить, то тогда по-любому идите-ка вы на...
Изобретатели ...вы
n404an
0
n404an   17.02.2017 / 21:04   #    Ответить   
Сергей949017 пишет:Сообщение будут сдавать "по тихому" .... 

А сейчас как? С рупором у администрации ходят и сообщают адрес места сдачи?

Договор на 11 месяцев составляют и всё. Что бы налоги на прибыль не платить, да.
Или вовсе без договора. Но с некоторым риском обрести выставленную и обоссанную хату. :DD


Шляпу какую-то придумали.... какие к чёрту ИП?
Какой кретин-арендодатель будет ~28000р в год платить за то, что он ИП и сдаёт пару халуп по 8тыр/мес?
evglan
1
evglan   17.02.2017 / 21:17   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Строить дороги, поддерживать инфраструктуру, учить и лечить нас должны добрые феи с волшебными палочками ?

так то, всё верно. Но, строят к сожалению на эти деньги не дороги, а коттеджи, наши высокопоставленные, да недвижку за бугром с яхтами скупают. Может по этой причине то нет стимула платить, а вовсе не от жадности?
Stаn
0
Stаn   17.02.2017 / 21:41   #    Ответить   
happyman пишет:Сообщение Я смотрю тут все предприниматели :death:
Расклады:
сдаешь хату за 10 000 в месяц чистыми
ИП 120 000 доход, 7 200 налог, 27 990 страховые взносы, итого на руках остается 99 210
По серому как физ. лицо на руках 120 000
По белому как физ. лицо на руках 104 400


расчет немного не верен, 7200 можно будет не платить, если заранее оплачивать страховые взносы.
но думаю просто цена вырастет на 30 в год да и все
Котей
0
Котей   17.02.2017 / 22:32   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение 
Котей пишет:Сообщение Строить дороги, поддерживать инфраструктуру, учить и лечить нас должны добрые феи с волшебными палочками ?

так то, всё верно. Но, строят к сожалению на эти деньги не дороги, а коттеджи, наши высокопоставленные, да недвижку за бугром с яхтами скупают. Может по этой причине то нет стимула платить, а вовсе не от жадности?


И этот фактор есть. Самого жаба душит каждый год (а по взносам в фонды - каждый квартал, т.к. предпочитаю квартальными взносами минимизировать авансовые платежи по УСН). Но зато я знаю, что я поступаю цивилизованно. А если какой-нибудь государев "разруливатель фин.потоков" наруливает в свою кубышку - это его собственная карма и он скоро умрёт :D (имею право фантазировать)
oldbear
4
oldbear   17.02.2017 / 23:01   #    Ответить   
Самого жаба душит каждый год (а по взносам в фонды - каждый квартал, т.к. предпочитаю квартальными взносами минимизировать авансовые платежи по УСН). Но зато я знаю, что я поступаю цивилизованно. А если какой-нибудь государев "разруливатель фин.потоков" наруливает в свою кубышку - это его собственная карма и он скоро умрёт

С такими же мыслями открывал свою проектную фирму около 10 лет назад. Хотел платить налоги, создавать рабочие места и т.д. (был наивный дурак).
В итоге, мне хватило 6 лет, чтобы понять, что государству на нас - насрать, его задача - как можно сильнее поиметь, ничего не давая взамен.
Котей
0
Котей   17.02.2017 / 23:10   #    Ответить   
oldbear пишет:С такими же мыслями открывал свою проектную фирму около 10 лет назад. Хотел платить налоги, создавать рабочие места и т.д. (был наивный дурак).
В итоге, мне хватило 6 лет, чтобы понять, что государству на нас - насрать, его задача - как можно сильнее поиметь, ничего не давая взамен.


У нас разные цели :) Я рабочее место создавал только для себя. Я в ответе за свою работу только сам и отчитываюсь перед государством посредством декларирования тоже сам. Не хочу трудоустраивать даже курьера. Мне не составляет труда самому шастать по разного рода канцеляриям и приёмным.
вася-72
0
вася-72   17.02.2017 / 23:13   #    Ответить   
Сергей949017,  И тех кто по тихому сдает  будут сдавать соседи по тихому ! ))  )
 
oldbear
3
oldbear   17.02.2017 / 23:16   #    Ответить   
Вообще не вижу смысла что-то платить, если игра в одни ворота.
Оплачивая налоги, имею право на защиту правоохранительными органами, качественное бесплатное лечение в государственных клиниках.
Да то же самое постельное белье чтобы в больнице чтобы выдавали бесплатно, а не обязывали привозить его самому.

Вы пока не на пенсии?
Котей
0
Котей   17.02.2017 / 23:25   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Вообще не вижу смысла что-то платить, если игра в одни ворота.Оплачивая налоги, имею право на защиту правоохранительными органами, качественное бесплатное лечение в государственных клиниках. Да то же самое постельное белье чтобы в больнице чтобы выдавали бесплатно, а не обязывали привозить его самому
Ну не знаю... В 2015 году мне аппендицит резали. Никто ничего не заставлял таскать в больницу и ни копейки с меня не взяли. А поскольку я имею удовольствие сегодня чирикать на форуме, значит аппендикс отчекрыжили качественно и без последствий.
Вы пока не на пенсии ?
Если не изменят пенсионный возраст, то мне до пенсии ещё 11 лет :)
oldbear
2
oldbear   17.02.2017 / 23:33   #    Ответить   
В понедельник устраивал жену в больницу на Баумана, 31. Там сказали, что постельное белье они выдают только тем, кого привезли на скорой, и что нас без постельного не примут. Пришлось ехать домой за постельным бельем, иначе до операции не допускали.

Если не изменят пенсионный возраст, то мне до пенсии ещё 11 лет

Знаю, что у нас на это разные позиции, но, когда пойдете на пенсию, будете неприятно удивлены - чего Вы стоите в глазах государства. Впрочем, как и большинство из нас. Скорее всего, пенсия будет а районе 10 тысяч рублей (по эквиваленту того, что можно купить сейчас на эти деньги), и если бы не помощь близких, то существовать на 5 тысяч рублей (5 тысяч откинул на квартплату) очень затруднительно.

Государство меняет правила игры прямо по ходу действия. Надеяться на него - может быть, патриотично, но не рационально.

Изображение
Котей
0
Котей   17.02.2017 / 23:45   #    Ответить   
oldbear
Знаю, что у нас на это разные позиции, но, когда пойдете на пенсию, будете неприятно удивлены - чего Вы стоите в глазах государства

Отнюдь.... Я вовсе не буду удивлён. Я давно знаю, что государство интересуется мною только и исключительно в качестве электората, налогоплательщика и пушечного мяса. И я его за это прощаю.
ank
0
ank   18.02.2017 / 09:44   #    Ответить   
Это ответный удар финансово-бюрократического лобби. В ответ на :
Вместо сорока различных видов бумаг - одну. Правительство Тюменской области вышло в Совет Федерации с предложением защитить бизнес от излишней отчетности.

Подробнее на:
www.nashgorod.ru/news/news96531.html
Скрытый текст:


Предложения правительства ТО в СФ.

Ну и попытка развить аренду квартир в ТО.

ЗЫ
"А то и шь ты. Тюм область как заразвивалась. Пусть притормозит. Нехорошо что б другие отставали, и еще с нами (бюрократами) Тюм область забыла поделиться.".

ЗЫЗЫ
Сдают в аренду излишек площади. Интересно, а излишек сельхоз продуктов тоже можно будет продать ТОЛЬКО зарегистрированному ИП ?
Sky777
3
Sky777   18.02.2017 / 11:53   #    Ответить   
Fluder пишет:К арендодателям это не относиться, они наживаются на арендаторах. рядом в соседях живёт семья, платит за однокомнатную квартиру 11000 рублей + квитанция от ТРИЦ, где значится, что зарегистрированных 0, где тут издержки арендодателя? Чистая прибыль! Так, что здесь притчи о бедности не в тему, заплатите и сдавайте... 
Видимо наше государство думает так же как и вы! Что те, кто сдают квартиры - просто рубят капусту каждый месяц и не имеют никаких хлопот и расходов. Вы не подумали, что квартиру прежде чем сдавать, нужно заиметь, например купить в ипотеку, а для этого нужно заработать на первоначальный взнос, затем иметь хорошую работу, что бы банк одобрил ипотеку, затем купить квартиру, попутно заплатив агентству, комиссию банку, страховку в страховой компании, затем если квартира была новая - нужно сделать в ней ремонт, обставить мебелью и только затем найти клиента и сдать квартиру, возможно снова воспользовавшись услугами агента и затем стричь аж по 10-15 тысяч в месяц с квартиросъемщика, попутно выплачивая банку 15-30 тысяч в месяц в течении 20 лет, выплачивая страховые взносы в страховую компанию в размере 15-30 тысяч в год, к тому же попутно решая такие вопросы как - периодически клиенты будут съезжать, надо будет искать новых, одновременно меняя мебель и технику, которую убили прошлые жильцы. Клиенты могут затапливать соседей, могут перестать вам платить за аренду, могут не платить платежки от ТРИЦ, могут шуметь и мешать вашим соседям, которые будут постоянно звонить вам и говорить о том, что бы вы решили этот вопрос.НУ ТАК И ГДЕ ТУТ
Fluder пишет:Чистая прибыль!
?????Конечно, кто то может и получил жилье в дар или в наследство, но это не освобождает его от тех крайних пунктов, которые я перечислил по поводу обслуживания и ремонта квартиры, поиска новых жильцов, проблемами с жильцами и так далее.P.S. сам квартиру не сдаю, купил в ипотеку, плачУ и "радуюсь", но обо всех тех нюансах, что я описал знаю от близких друзей, которые сдают, крайний раз у товарища не платили ему 3 месяца, за коммуналку накопили долгов больше 50 тысяч и еще грозились пожаловаться в полицию, что он им бедным-несчастным говорит, что бы они съезжали, а денег они не платят, потому, что у них их нет. Вот тебе и прибыль, еще и должен остался товарищ за коммуналку за полгода и это не в первый раз он так попадал...да и еще помню родители в 90х сдавали квартиру летом, когда мы на дачу уезжали - так жильцы не заплатили и съехали утащив все, что можно было, даже выдрав телевизионный кабель из плинтуса... Так, что бизнес этот не такой уж и доходный как кажется "соседям со стороны"
андрей050473
3
андрей050473   18.02.2017 / 13:27   #    Ответить   
Рэкитиры ни куда не делись, они сейчас законы по налогам создают....
а бабуля сдающая комнату тоже предприниматель?
oldbear
0
oldbear   18.02.2017 / 16:49   #    Ответить   
а бабуля сдающая комнату тоже предприниматель?

Разумеется. Это они, проклятые, подрывают устои нашего государства, в котором каждый имеет по своему уму, человеческим качествам и заслугам перед обществом.

Бабок, сдающих комнату, обязать платить налоги, а бабок, продающих летом зелень - обязать установить кассовый аппарат и терминалы по оплате по банковской карте. Это будет и по-человечески, и по закону - наша власть сама дает пример, как себя вести.
А кто из бабушек откажется платить налог, садить на 15 лет с конфискацией имущества. Их можно прессовать - травмата у них нет, за себя постоять не могут, их можно обижать без последствий.
Котей
0
Котей   18.02.2017 / 17:07   #    Ответить   
oldbear пишет: Бабок, сдающих комнату, обязать платить налоги, а бабок, продающих летом зелень - обязать установить кассовый аппарат и терминалы по оплате по банковской карте. Это будет и по-человечески, и по закону - наша власть сама дает пример, как себя вести.А кто из бабушек откажется платить налог, садить на 15 лет с конфискацией имущества. Их можно прессовать - травмата у них нет, за себя постоять не могут, их можно обижать без последствий.
Расслабьтесь. Бабушки, продающие редиску со своего огорода от налогов, предпринимательского статуса и отчетности освобождены вообще (ст. 217 Налогового кодекса РФ). Саркастично фантазировать, конечно, можно (сам такой), но всё-таки лучше это делать без фанатизма. андрей050473
а бабуля сдающая комнату тоже предприниматель ?
Лично я бы оставил в покое бабушек, сдающих пустую комнату в своей квартире, живущих в другой комнате и следящих за соблюдением порядка своими квартирантами. От такого варианта зла нет никому. А вот когда хозяин где-нибудь на севере, а в его тюменской квартиры студенты-квартиранты организовали бордель с йеплей и плясками - это атас. Вот такому соседу - либо сразу в бубен по приезду, либо кляузу в ИФНС. А лучше и то, и другое.
oldbear
0
oldbear   18.02.2017 / 17:13   #    Ответить   
Лично я бы оставил в покое бабушек, сдающих пустую комнату в своей квартире, живущих в другой комнате и следящих за соблюдением порядка своими квартирантами.

Перед законом равны все. Получаешь доход - плати налог. Не так ли?
Котей
1
Котей   18.02.2017 / 17:19   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение 
Лично я бы оставил в покое бабушек, сдающих пустую комнату в своей квартире, живущих в другой комнате и следящих за соблюдением порядка своими квартирантами.

Перед законом равны все. Получаешь доход - плати налог. Не так ли?


Так, но я (страшно сказать) далеко не фанат буквы закона. Хотя обязан быть им по роду занятий :) Мне целесообразность ближе и понятнее . Это к вопросу о бабушках с подселением. А вообще, квартиранты - вселенское зло :sad: И я рад, что вокруг меня нет ни таких бабушек, ни просто сдающих свои квартиры.
oldbear
1
oldbear   18.02.2017 / 17:26   #    Ответить   
А вообще, квартиранты - вселенское зло

Есть много собственников, которые шумят, безобразничают, годами не платят.
Есть квартиранты - хорошие люди, которые платят вовремя и которые никому не причиняют проблем.
Все зависит от людей.
Котей
0
Котей   18.02.2017 / 17:38   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение 
А вообще, квартиранты - вселенское зло

Есть много собственников, которые шумят, безобразничают, годами не платят.
Есть квартиранты - хорошие люди, которые платят вовремя и которые никому не причиняют проблем.
Все зависит от людей.


Все бывают разными, согласен. Но вероятность проявления быдлячества от снимающих чужое жильё всё равно существенно выше, чем от собственников. Временщики что в Тюмени, что в Африке - одинаковые.
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   18.02.2017 / 18:06   #    Ответить   
Права?))
Приложение Нашгород
ank
0
ank   18.02.2017 / 21:15   #    Ответить   
Sky777 пишет:Сообщениеквартиру прежде чем сдавать, нужно заиметь, например купить в ипотеку, а для этого нужно заработать на первоначальный взнос, затем иметь хорошую работу, что бы банк одобрил ипотеку, затем купить квартиру, попутно заплатив агентству, комиссию банку, страховку в страховой компании, затем если квартира была новая - нужно сделать в ней ремонт, обставить мебелью и только затем найти клиента и сдать квартиру, возможно снова воспользовавшись услугами агента и затем стричь аж по 10-15 тысяч в месяц с квартиросъемщика,
И весь этот реальный сектор экономики обвалится при попытке загрести налог со сдачи квартиры.
Steel Rat
0
Steel Rat   18.02.2017 / 21:48   #    Ответить   
Gaechka пишет:Сообщение достали уже со своей обдираловкой, капремонтами и повышением всего
Много квартир сдаёшь?

Добавлено спустя 37 секунд:  
ank пишет:Сообщение И весь этот реальный сектор экономики обвалится при попытке загрести налог со сдачи квартиры.
Какой?
Сергей 74
1
Сергей 74   19.02.2017 / 11:29   #    Ответить   
Sky777 пишет:Сообщение бизнес этот не такой уж и доходный как кажется "соседям со стороны"


:best: сдавал я как-то раньше несколько лет квартиру...., проблем много. Отказался от этой затеи.
Steel Rat
0
Steel Rat   19.02.2017 / 11:35   #    Ответить   
Sky777 пишет:Сообщение сам квартиру не сдаю, купил в ипотеку, плачУ и "радуюсь", но обо всех тех нюансах, что я описал знаю от близких друзей, которые сдают, крайний раз у товарища не платили ему 3 месяца, за коммуналку накопили долгов больше 50 тысяч и еще грозились пожаловаться в полицию, что он им бедным-несчастным говорит, что бы они съезжали, а денег они не платят, потому, что у них их нет.
Договор не заключал?
Сергей949017
0
Сергей949017   19.02.2017 / 13:10   #    Ответить   
тут слышал. что хотят начать строить "наемные дома". ну типа соц.жилья, только приватизировать нельзя. И аренду обещают дешевле рыночной...
Если такое будет, то и сдавать будет не выгодно. 

Статьи из этой рубрики:




Статистика цен

2 комн., средняя цена
2 930 908 руб. 28 386 руб.
0.98%
2 комн., средняя цена за м2
52 522 руб. -80 руб.
-0.15%

* цены на 24.07.2017, за месяц

При выборе риэлтора вы отталкиваетесь от
стажа работы специалиста
репутации агентства, в котором он работает
размера комиссии
рекомендаций знакомых
не от чего, обращаюсь к первому попавшемуся
 
  все опросы